САЛАТ «СЕЛЁДКА ПОД ШУБОЙ»

shuba.jpg

Сегодня Участницы Красновишерского Учебного модуля «Кухня без границ» под руководством культорганизатора Г.Т. Турлаковой,
хотят предложить вам рецепт традиционного салата «Селёдка под шубой», без которого не обходится ни один праздничный стол. Красивый, сытный и вкусный, как нельзя лучше подходит для празднования Нового года. В классическом варианте, который мы сделали это 4-х слойное блюдо из селёдки и овощей, которые промазываются майонезом.
На приготовление этого рецепта у нас ушло около 40 минут. Также требуется не менее 4-6 часов для пропитывания слоев после сборки. Овощи девчата отварили заранее, почистили селёдку. Остывший овощи (картофель, морковь, свеклу) чистим и трём на мелкой тёрке. Лук шинкуем мелкими кубиками, филе селёдки режем небольшими кусочками. Все ингредиенты готовы, начинаем выкладывать слои: картофель, майонез, селёдка с луком, укладываем морковь с майонезом, затем раскладываем свеклу и смазываем майонезом.
Этот салат подают охлажденным и он буден на много вкуснее на следующий день!
👩Приятного аппетита! Сделано с любовью! 💞

Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Даю согласие на обработку данных