«СОЛЬЗАВОД»

сольььь.jpg

Проживающие Красновишерского интерната побывали на интересной экскурсии «Сользавод » совместно с культорганизатором Г. Т. Турлаковой.
Соль….Простая приправа к еде, доступная и недорогая. Она на протяжении столетий играла важную роль в истории человечества! Музей – заповедник «Сользавод»- единственный в мире музей, объект культурного наследия, на базе промышленного предприятия XIX века- деревянного Усть-Боровского солеваренного завода.
Экскурсовод Дарья продемонстрировала девчатам рассолоподъёмные башни, соляные лари, варницы и амбар, демонстрирующие пятивековую технологию варки соли. Мы прикоснулись к столетним стенам башен, серебристых от соли, увидели механизмы промысла XX века, прочувствовали дух того времени. Дарья также нам раскрыла секрет почему у Пермяков «Соленные уши».
Благодарим сотрудников за увлекательное путешествие в прошлое.

Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Даю согласие на обработку данных